31 января 2018      1751    

Когда раннее развитие в радость…

Большинство современных родителей серьезно озабочены ранним развитием детей. Начинается оно, как известно, с пелёнок. Однако иногда в своем рвении взрослые перегибают палку и требуют от своего чада слишком много. Главным образом это происходит в тех случаях, когда своего ребенка мама сравнивает с «соседским»: кто раньше сел, встал, буквы выучил, кто больше книжки любит. При этом, естественно, всегда находятся претензии к собственному малышу.

Необходимо помнить, что развитие каждого ребенка индивидуально, и сравнивать его можно только с ним самим. Это убережёт малыша от комплексов, а маму от ненужных переживаний. Также нужно сказать о том, что поскольку все дети разные, то и предпочтения и увлечения у них будут отличаться. Один ребенок и в год будет полчаса рассматривать с мамой книжку, слушать текст и смотреть картинки. А другой в этом возрасте не сидит на месте, а значит, и заставлять его не нужно. Ту же информацию он может запомнить, играя, например, в мяч или машинки. Для этого всего лишь достаточно обеспечить ему разнообразие: машинки разных цветов, размеров и форм. И в процессе веселой игры малыш сможет выучить цвета, размеры и т.п. Вообще, главный принцип развивающих занятий для маленьких детей — это отсутствие насилия.

Раннее детство это не тот возрастной период, когда малыши должны усваивать учебные правила, ведь как известно, произвольность внимания формируется у детей к моменту поступления в школу. Поэтому требовать от крохотных «учеников» усидчивости и сосредоточенности бесполезно и негуманно. Любое обучение детей до 3-х лет должно быть интересным, весёлым и желанным.

Свежие записи
Архивы

© 2024 Детский психолог Ирина Каменская · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Яндекс.Метрика