30 марта 2020      1170    

Коронавирус. Карантин. Чем занять детей?

Совершенно неожиданная ситуация с изоляцией выбила всех нас из колеи. Обычный распорядок и режим рухнули и все мы сейчас вынуждены адаптироваться в новых, хоть и привычно домашних условиях. Тяжелее всего, конечно, приходится детям, которые ещё не способны контролировать свои импульсы, требуют постоянного внимания и лишены привычных занятий и прогулок.

Что в таком случае делать родителям? Есть несколько способов, которые помогут родителям занять ребёнка и направить его энергию в мирное русло.

1. Постарайтесь соблюдать режим дня, максимально приближённый к обычному. Конечно, сейчас нет необходимости вставать очень рано. Однако, подъем и отбой в одно и то же время помогут вам предотвратить эмоциональную перегрузку детей.
2. Если есть возможность, сохраните прогулки детей, естественно на балконе (или во дворе, если у вас собственный дом).
3. Обеспечьте детям физическую нагрузку: зарядка, танцы, тренировки онлайн дадут возможность выплеснуть и силы и негативные эмоции.
4. Контролируйте и ограничивайте время, которое ребёнок проводит в гаджетах и у телевизора! Длительное времяпрепровождение такого рода ведёт к сильнейшим эмоциональным перегрузкам и агрессии.
5. Обеспечьте ребёнка максимальным количеством материала для творчества: рисование, лепка, аппликации, моделирование, бисероплетение, гравюры, выжигание, изготовление мыла и свечей, выращивание кристаллов и рассады, шитьё, вышивание и вязание. Это далеко не полный список того, чем можно занять ребёнка в зависимости от возраста.
6. Меняйте игрушки: пусть каждый день часть их убирается, часть снова даётся ребёнку для игры. Так они не будут надоедать детям и снова станут интересными.
7. Самое время вспомнить о тех занятиях, на которые часто не хватает времени в семье: пазлы, настольные игры, совместное приготовление пищи, семейные чтения. Это позволит всем получить удовольствие от общения.
8. Пользуйтесь теми возможностями, которые даёт нам дистанционное обучение: музыка, рисование, языки, мастер классы, развивающие занятия любого направления, занятия с репетиторами.

Используя эти простые приемы, вы сможете интересно и с пользой провести карантин и сделать этот период максимально комфортным для ваших детей.

Свежие записи
Архивы

© 2024 Детский психолог Ирина Каменская · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Яндекс.Метрика