05 февраля 2018      1590    

Как уложить ребенка спать?

Спокойный сон малыша

Одной из важных и волнующих родителей тем является тема сна ребенка. Сразу хотелось бы оговориться, что здесь может идти речь о том, что малыша сложно уложить спать, или о том, что он очень плохо (беспокойно, тревожно) спит. Во втором случае главное выяснить физиологическую причину нарушений сна, коих может быть масса. Это и прорезывание зубов, и простуды и неврологические проблемы. В решении этих вопросов необходимо прежде всего обратиться к врачу.

Мы подробно остановимся на тех случаях, когда спит ребенок спокойно, но уложить его крайне сложно. Когда каждый вечер вся семья, на протяжении нескольких часов, пытается уложить чадо спать и зачастую мама с папой засыпают быстрее. Что же может сократить этот процесс и помочь ребенку вовремя уснуть?

  1. Режим: подъем и отход ко сну должен происходить каждый день в одно и то же время. Определите, сколько часов сна требуется малышу на данном возрастном этапе и прибавьте время для ритуалов, которые будут ему предшествовать. На период приучения, лучше не нарушать этот режим и в выходные.
  2. В течение дня обязательны регулярные прогулки, желательно одна из них в вечернее время. При этом они должны быть максимально активными, чтобы ребенок побегал, попрыгал и реализовал всю накопившуюся энергию.
  3. Если малыш ужинает достаточно рано, то незадолго до сна можно дать ему лёгкий перекус: банан, йогурт и тому подобное. Тогда ребенок будет не голоден, но при этом не будет ощущать тяжести в желудке.
  4. Все режимные моменты лучше осуществлять в одном и том же порядке. Например: перекус, туалет, водные процедуры, чтение книжки и сон. Тогда сами процедуры будут настраивать ребенка на скорейший отход ко сну.
  5. Необходимо исключить вечерний просмотр мультфильмов, компьютерные игры. В комнате, где засыпает ребенок, телевизор не должен идти даже фоном.
  6. Естественно, перед сном не стоит играть в активные игры, устраивать шумные и бодрые потасовки. Нервная система малыша ещё очень возбудима и после таких развлечений он не сможет быстро успокоиться и расслабиться.
  7. Обязательно нужно проверить комнату, в которой ребенок будет спать. Ко сну малыша будет располагать и мягкая пижама, любимая игрушка и уютная постель.

Все эти простые способы помогут создать вечером спокойную атмосферу, подходящую для отдыха и сна ребенка.

Свежие записи
Архивы

© 2024 Детский психолог Ирина Каменская · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Яндекс.Метрика