01 декабря 2020      1549    

Детский психолог: работа с семьей

Принимая решение отвести ребёнка к психологу, родителям необходимо понимать, что работа, прежде всего, будет вестись с ними. История «вот вам ребёнок, сделайте с ним что-нибудь, мы не справляемся» абсолютно неэффективна и бессмысленна. Чем младше ребёнок, тем больше его поведение является реакцией на поведение значимых взрослых, в первую и основную очередь — родителей. И даже если в семье уже подросток, родители могут помочь ему справится с кризисом этого периода и способствовать налаживанию новых, более взрослых взаимоотношений.

К чему надо быть готовым, при обращении к детскому и подростковому психологу?

Во-первых, нужно предоставить как можно больше информации о здоровье, поведении и личности ребёнка, о его проявлениях дома и в образовательных учреждениях. Об особенностях взаимодействия со сверстниками и взрослыми: агрессия, застенчивость, страхи и тому подобные явления.

Во-вторых, рассказать о проблемах, возникающих в процессе воспитания ребёнка: упрямство, истерики, грубость, непослушание. Кроме того, лучше максимально открыто рассказывать о том, что происходит дома, чтобы быстрее и эффективнее решить вопросы, требующие коррекции.

В-третьих, родителю надо быть готовым к тому, что психолог предложит отдельную консультацию самому родителю. Речь идёт не о личностной терапии, но о подробном обсуждении причин поведения ребёнка, а также рекомендации по изменению ситуации в целом.

Эффективность коррекционной работы всегда зависит от того, насколько плодотворно работает связка: психолог-ребёнок-родитель. Вы можете всегда попросить специалиста об обратной связи и получить сопровождение в тот период, когда вы вносите изменения в методы воспитания и способы реагирования на поведение ребёнка. Это поможет родителю чувствовать себя увереннее, а психологу даст больше информации при выборе основного направления занятий.

Свежие записи
Архивы

© 2024 Детский психолог Ирина Каменская · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Яндекс.Метрика