08 июня 2021      741    

Чем занять ребенка летом?

Нужны ли занятия летом или «летнее расписание»?

В начале каждого лета перед большинством родителей встаёт острый вопрос организации летнего досуга их отпрысков. И если в течение учебного года все более менее упорядочено, то по мере наступления летних каникул у детей появляется много свободного времени. Так надо ли как-то организовывать это время или пусть ребёнок делает всё, что ему хочется?
Конечно, как и во всем, подход должен быть индивидуальным. Однако есть общие рекомендации, которые помогут ребёнку интересно и с пользой провести лето.

Учеба на каникулах?

Академические занятия имеет смысл оставлять только в случае, если у ребёнка идёт жёсткое отставание по какому-то предмету, предстоит осенняя пересдача или аттестация. Во всех остальных случаях уроки и занятия с репетиторами стоит отменить. Для успешного развития и усвоения знаний необходим и период отдыха. Это не значит, что с ребёнком нельзя заниматься: чтение списка литературы на лето, онлайн занятия в игровой форме, игровые задания вполне можно включить в список летних дел.

На что не хватало времени…

Лето даёт возможность ребёнку наконец-то освоить навыки, о которых он давно мечтал, но не успевал попробовать в течение учебного года. Рисование, вокал, гитара, робототехника, спортивные секции. Не бойтесь пробовать что-то новое, давайте ребёнку шанс расширить свои горизонты. Что-то останется для него только летним занятием, а что-то, возможно, останется серьезным увлечением.

Летний лагерь

Летние лагеря и площадки ещё одно направление летнего отдыха. Тут все зависит от желания ребёнка и возможностей родителей. Спортивные, творческие и языковые смены, дневной и выездной формат пребывания. Нужно подобрать комфортный и интересный для конкретного ребёнка вариант.

Путешествия и приключения

Конечно, замечательной частью отдыха являются поездки, путешествия и походы. Это и природа, и экскурсии, и знакомство с новыми городами. Дети на всю жизнь запоминают путешествия, которые они совершали в детстве.

Свободное время

Обязательно должно быть достаточно времени для отдыха, свободной игры и деятельности и прогулок. Как раз этого современным детям больше всего не хватает в течение загруженного учебного года.

И, конечно, лето это прекрасное время родителям провести больше времени с детьми. Не надо думать об оценках, помогать с домашними заданиями, контролировать выполнение обязанностей. Можно расслабиться и получать больше удовольствия от общения!

Свежие записи
Архивы

© 2024 Детский психолог Ирина Каменская · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Яндекс.Метрика